Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
Sale Total: 5,775,802 EUR    Sale Number: PF1623
496 lots
  • 8 fascicules in-folio. New York, March 1915 à New York February 1916, chemise, étui. LA PLUPART DES NUMÉROS DE CETTE RARE ET IMPORTANTE REVUE PUBLIÉE EN ANGLAIS CONTIENNENT DES DESSINS MÉCANIQUES ET DES POÈMES DE PICABIA. Le numéro 5/6 avec 5 grandes dessins mécanomorphes lui est entièrement consacré. Il manque le numéro double 7/8.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    22,500 EUR
  • ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats en bois veiné et incrusté de minerai, non rogné, couverture conservée, étui (Mercher, 1971).
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • POÈMES ET DESSINS DE LA FILLE NÉE SANS MÈRE. 18 dessins, 51 poèmes. Lausanne, Imprimeries Réunies, 1918. In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • À UNE SÉRÉNITE CRISPÉE. Paris, N.R.F., 1951. In-4, box olive, chaque plat orné d’une composition de triangles mosaïqués bord à bord en box, verni ou mat, olive foncé, gris, vert clair ou gris-vert foncé, doublure bord à bord et gardes de box gris-vert clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1962).
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    11,250 EUR
  • Le Con d’Irène. Paris, sans nom d’éditeur [René Bonnel, Pascal Pia], 1928. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    16,250 EUR
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-chagrin noir, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    3,750 EUR
  • AISÉ À PORTER. Alès, P.A.B., 1979. Petite plaquette in-16 à l’italienne, brochée.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
    Lot Sold:
    750 EUR
  • NOUS AVONS. Paris, L. Broder, 1959. In-16 allongé, box noir, important décor géométrique mosaïqué de box vert sur les plats, dos lisse orné, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, onglets, couverture entière montée sur onglet, chemise, étui (P.-L. Martin, 1961).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
    Lot Sold:
    9,750 EUR
  • RÊVE D’UNE PETITE FILLE QUI VOULUT ENTRER AU CARMEL. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, broché.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • LE CLAVECIN DE DIDEROT. Paris, Éditions Surréalistes, 1932. In-12, demi-maroquin vert foncé, plats ornés d’un décor mosaïqué de papiers, glacé ou mat, vert et gris, orné de listels de papier rouge et d’un jeu de filets dorés, dos lisse, doublure et gardes de papier glacé et mat vert et gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1957).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
    Lot Sold:
    5,000 EUR
  • Max Ernst. 30 YEARS OF HIS WORK. At Eye Level. Paramyths. Beverly hills, The Copley Galleries, 1949. In-8, bradel demi-toile bleue, plats de cartonnage illustrés de la reproduction d’un collage de Max Ernst, titre au dos (Cartonnage de l’éditeur).
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    5,625 EUR
  • LES YEUX FERTILES. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris, G.L.M., 1936. In-12, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR