Lot 10
  • 10

Aragon, Louis -- Lewis Carroll

1,200 - 1,800 EUR
2,375 EUR

  • Aragon, Louis -- Lewis Carroll
  • La Chasse au Snark. Une agonie en Huit Crises. Traduit pour la première fois en français par Aragon. Chapelle-RéanvilleEure, The Hour Press, 1929. Grand in-8, cartonnage rouge illustré de l’éditeur.
  • Ink Paper
Édition originale de la traduction d’Aragon, éditée par Nancy Cunard dont il fut amoureux.

Ce livre est le troisième (et le seul en français) publié par The Hours Press, maison d’édition éphémère fondée et dirigée par Nancy Cunard, active de 1925 à 1931.

Tirage à 365 exemplaires (celui-ci sur alfa) signés par Aragon.

Envoi autographe signé :

à André Gide
pour son petit 14 juillet -
bien respectueusement
Aragon
1935.