Lot 9
  • 9

Masson, Aragon -- Louis Aragon

15,000 - 20,000 EUR
16,250 EUR

  • Masson, Aragon -- Louis Aragon
  • Le Con d’Irène. Paris, sans nom d’éditeur [René Bonnel, Pascal Pia], 1928. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
  • Ink Paper Leather
Édition originale parue sans nom d’auteur, d’éditeur, ni d’illustrateur, d’un des chefs d’œuvre de la litterature érotique.

Illustrée de 5 eaux-fortes (libres) en noir, hors texte, d’André Masson.

Un des 125 exemplaires sur vergé d’Arches.

Envoi autographe de l’auteur :

Pour toute
(Justification)
à Benjamin Péret, mon cher
Péret, pour le jour de son
mariage, ce livre qui n’est
dédié qu’à lui, les petits
cochons ne nous mangeront
pas, Dieu (?) ne nous prête
pas vie, etc. Qu’est ce que tous
ces gens là attendent donc
pour faire sortir (sortir !)
ton livre de poèmes intitulé
le Grand Jeu, je ne t’en dis pas
plus long, ça serait abusif, et tu
sais qu’au delà de cette page il y
a mon amitié, mon admiration,
ma rage contre tout ce que tu
détestes et qui te le rend toujours
d’une façon sournoise.
Aragon