Lot 2
  • 2

Aragon, Louis

15,000 - 20,000 EUR
15,000 EUR

  • Aragon, Louis
  • Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, demi-maroquin noir, plats de plexiglas décorés de cercles sanguine ou rayé noir s’entrecroisant, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
  • Ink paper leather
Édition originale du premier livre d’Aragon.

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe d’Aragon :

à Georges Hugnet, confidentiellement, Aragon, juin 1943.

Dessin original à la plume dédicacé pour G. H. et signé de Picasso sur la page de garde (l’authenticité de ce dessin a été certifiée par Claude Picasso).

Aragon a de plus, sur le dernier feuillet blanc, dessiné 3 fleurs émergeant d’un calligramme en forme de verre :

Étrange à relire en juin
Quarante-cinq étrange à
relier non pas en veau
mais à vingt-six années

de ma vie intercurrentes
étrange étrange étrange
comme la jeunesse et tous les
ans les marronniers de Paris
qui remettent ça,
- mon cher Georges
Hugnet -
Je lève mon
verre à ce temps
passé dérisoire
déri-
soire-
ment
dans ce
petit livre retrouvé
grâce à vous, mon ami, grâce à vous

Il a été joint un poème d’Aragon copié à l’encre par André Breton paru dans le recueil, intitulé Sans mot dire suivi de cette savoureuse note autographe d’Aragon : copié par M. André Breton, alors mon ami.

(Le poème a été déchiré, recollé et contrecollé sur une page de cahier d’écolier.)