Lot 11
  • 11

Aragon, Louis

3,000 - 4,000 EUR
6,000 EUR

  • Aragon, Louis
  • La peinture au défi. Paris, Galerie Goemans, mars 1930. Petit in-8 carré, bradel demi-maroquin rouge, plats de métal argenté ornés d’un décor géométrique en relief de bandes brisées de plexiglas rouge, dos orné de larges bandes au palladium et de maroquin rouge alternées, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1966).
  • Ink Paper Leather
Édition originale de ce texte, sur les peintures cubistes et surréalistes, écrit à l’occasion d’une exposition de collages à la Galerie Goemans en mars 1930, suivi de 23 reproductions de collages par Arp, Braque, Dalí, Duchamp, Ernst, Gris, Miró, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso, Tanguy, etc.

Envoi autographe signé :

à Georges Hugnet
pour lui rappeler que le mot
collage a un sens noble et un
sens ignoble et personne ne sait
lequel est l’autre.
amicalement.
JUIN 1945.
Aragon.

Exemplaire portant 2 citations autographes d’Aragon, dont une de Lautréamont Le plagiat est nécessaire, en marge du texte p. 5 et p. 31.

Remarquable reliure d’Henri Mercher.