Lot 12
  • 12

Aragon, Louis

6,000 - 8,000 EUR

  • Aragon, Louis
  • Les Beaux Quartiers. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, chemise demi-chagrin rouge, étui.
  • Ink Paper Leather
Édition originale.

Un des 8 premiers exemplaires sur Chine (n° 5), celui-ci non coupé.

Envoi autographe signé :

to the Viscount Carlow
above seas and nations.
Aragon

George Lionel Seymour, Vicomte Carlow (1907-1944), grand collectionneur de livres, ami des écrivains tels que T.E. Lawrence, Joyce, Zweig, fonda Cornivus Press à Londres. Il voulait y éditer des livres plus beaux que ceux jamais imprimés.