Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • Fraternity. Poem by Stephen Spender… Traduction de Louis Aragon… Paris, Sans nom d’éditeur, 1939. In-8, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
    Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
  • Les Voyageurs de l’Impériale. Roman. Paris, Gallimard, 1942. In-8, maroquin grenat, plats ornés d’une composition géométrique de box gris clair et gris foncé bordés de jeux de filets dorés, dos lisse orné de filets à froid, doublure et gardes de daim gris, filets dorés en encadrement, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin bordeaux à rabats, étui (P.-L.Martin, 1955).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Les yeux d’Elsa. Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, 1942. In-12 carré, maroquin bleu janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, listel de box crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu à bandes, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Aurélien. Paris, Gallimard, 1944. Fort in-8, maroquin rouge janséniste, doublure et gardes de box crème encadré d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • La Semaine Sainte. Paris, Gallimard, 1958. In-8, box bleu foncé, plats encadrés d’un filet doré, dos lisse mosaïqué de maroquin rouge, bleu clair et havane orné de pointillés dorés, doubles gardes de papier glacé rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1960).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Poèmes sans prénoms. Zurich, Allianz-Verlag, 1941. In-8, en feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Siège de l’Air. Paris, Vrille, 1946. In-4, broché, chemise demi-maroquin bleu, étui.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Vers le blanc infini. Paris, Lausanne, La Rose des Vents, 1960. In-4, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Deux poèmes autographes. [Des nefs…] et Navire, ce dernier signé. Sans date [1920-21], 2 pages in-12, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Tric Trac du Ciel. Gravures sur bois par Élie Lascaux. Paris, Galerie Simon, 1923.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • L’ombilic des Limbes. Avec un portrait de l’auteur par André Masson gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1925. In-12, broché.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Le Pèse-Nerfs. Paris, Pour vos Beaux Yeux, 1925. In-4, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR