Lot 13
  • 13

Aragon, Louis

7,000 - 10,000 EUR

  • Aragon, Louis
  • Fraternity. Poem by Stephen Spender… Traduction de Louis Aragon… Paris, Sans nom d’éditeur, 1939. In-8, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
  • Ink Paper
Édition originale ornée de 9 gravures originales hors texte, toutes signées, de Kandinsky, Miró, Hayter, Dalla Husband, R. Mead, J. Hecht, Buckland-Wright, R. Risser et L. Vargas.

Tirage à 101 exemplaires sur papier Montval.

Ouvrage publié en faveur de la République espagnole après la chute de Madrid, le 29 mars 1939, comportant le poème de Stephen Spender et sa traduction par Louis Aragon. Chaque texte est signé par son auteur.