Lot 18
  • 18

Jean Arp & Sophie Taeuber-Arp

3,000 - 4,000 EUR

  • Jean Arp & Sophie Taeuber-Arp
  • Poèmes sans prénoms. Zurich, Allianz-Verlag, 1941. In-8, en feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur.
  • Ink Paper
Édition ornée de 3 dessins hors texte de Sophie Taeuber-Arp.

Un des 10 premiers exemplaires (n° 2) contenant un dessin original en couleurs à pleine page, signé par Sophie Taeuber-Arp.

Sur un des plats de la couverture, papier déchiré de Hans Arp portant sa signature autographe au crayon.