Lot 19
  • 19

Hans Arp

4,000 - 5,000 EUR

  • Hans Arp
  • Le Siège de l’Air. Paris, Vrille, 1946. In-4, broché, chemise demi-maroquin bleu, étui.
  • Ink Paper leather
Édition originale de ce recueil de poèmes, illustré de 8 dessins de l’auteur.

Un des 30 premiers exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais (n° III) contenant une gravure de Arp en deux épreuves sur Chine et sur Japon et un papier déchiré, collage original sur fond gouaché par Arp portant un envoi autographe signé : à mon ami Georges. Arp. Un des 15 exemplaires nominatifs réservé aux amis de l’auteur celui-ci imprimé spécialement pour Georges Hugnet.

Prière d’insérer joint en double exemplaire.