- 19
Hans Arp
4,000 - 5,000 EUR
- Hans Arp
- Le Siège de l’Air. Paris, Vrille, 1946. In-4, broché, chemise demi-maroquin bleu, étui.
- Ink Paper leather
Édition originale de ce recueil de poèmes, illustré de 8 dessins de l’auteur.
Un des 30 premiers exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais (n° III) contenant une gravure de Arp en deux épreuves sur Chine et sur Japon et un papier déchiré, collage original sur fond gouaché par Arp portant un envoi autographe signé : à mon ami Georges. Arp. Un des 15 exemplaires nominatifs réservé aux amis de l’auteur celui-ci imprimé spécialement pour Georges Hugnet.
Prière d’insérer joint en double exemplaire.