Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
Sale Total: 5,775,802 EUR    Sale Number: PF1623
496 lots
  • Lettre autographe signée à Janine Kahn, datée <em>Le Touquet, 22 Septembre 1926,</em> 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    10,625 EUR
  • Lettre autographe signée, datée <em>17 mai 1927</em>, sur papier à en-tête du restaurant Gavarnie, 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    3,250 EUR
  • <u>À La Grande Nuit</u> ou <u>Le Bluff surréaliste</u>. <em>À Paris, chez l’auteur, 1927. </em>Petit in-4, demi-veau noir à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée (<em>J. P. Miguet</em>).
    Estimate: 600 – 800 EUR
    Lot Sold:
    625 EUR
  • <u>L’Art et la Mort.</u> Avec un frontispice de Jean de Bosschère. <em>Paris, Denoël, 1929. </em>In-8, broché.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • Crète. Manuscrit autographe, [circa 1935], 2 pages in-4, transcription dactylographiée jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • <u>Le Moine</u> raconté par Antonin Artaud. <em>Paris, Denoël, 1931</em>. In-12 carré, broché.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR
  • Projet pour un <em>Manifeste du Théâtre de la Cruauté</em>, suivi d’un brouillon de lettre à Gaston Gallimard, daté <em>11 août 1932. </em>Manuscrit autographe signé, 2 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
    Lot Sold:
    3,750 EUR
  • Lettre autographe signée à une <em>chère amie</em>, datée <em>dimanche soir 14 août 1932, </em>3 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    5,625 EUR
  • <u>Le Théâtre de la cruauté.</u> (Manifeste). <em>Paris, N.R.F., 1932. </em>Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
    Lot Sold:
    1,250 EUR
  • <u>Le Théâtre de la cruauté.</u> <em>Paris, Bernard Steele, 1933. </em>Plaquette petit in-12, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • <em>[Atrée et Thyeste à Marseille]</em>. Manuscrit autographe signé, daté <em>6 juillet 1934</em>, 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    4,000 EUR
  • <u>Héliogabale</u> ou L’Anarchiste couronné. Avec six vignettes d’André Derain. <em>Paris, Denoël et Steele, 1934</em>. In-12, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
    Lot Sold:
    2,500 EUR