Lot 28
  • 28

Artaud, Antonin

3,000 - 4,000 EUR

  • Artaud, Antonin
  • L’Art et la Mort. Avec un frontispice de Jean de Bosschère. Paris, Denoël, 1929. In-8, broché.
  • Ink Paper
Édition originale.

Un des premiers exemplaires sur Japon, celui-ci justifié hors-commerce, comportant, (avec 15 exemplaires numérotés), l’eau-forte originale signée de Jean de Bosschère en frontispice.

Envoi autographe signé, à la femme de l’éditeur :

A Mme Robert Denoël,
Loin de l’or et près des pierres,
Sous l’écorce d’un œil de terre
où rien ne tremble plus-qu’à mort
Antonin Artaud