- 28
Artaud, Antonin
3,000 - 4,000 EUR
- Artaud, Antonin
- L’Art et la Mort. Avec un frontispice de Jean de Bosschère. Paris, Denoël, 1929. In-8, broché.
- Ink Paper
Édition originale.
Un des premiers exemplaires sur Japon, celui-ci justifié hors-commerce, comportant, (avec 15 exemplaires numérotés), l’eau-forte originale signée de Jean de Bosschère en frontispice.
Envoi autographe signé, à la femme de l’éditeur :
A Mme Robert Denoël,
Loin de l’or et près des pierres,
Sous l’écorce d’un œil de terre
où rien ne tremble plus-qu’à mort
Antonin Artaud
A Mme Robert Denoël,
Antonin Artaud