- 34
Artaud, Antonin
2,000 - 2,500 EUR
- Artaud, Antonin
- Le Théâtre de la cruauté. Paris, Bernard Steele, 1933. Plaquette petit in-12, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.
- Ink Paper Leather
Édition originale rarissime du Second Manifeste du Théâtre de la cruauté, repris en 1939 dans le Théâtre et son double, première édition Gallimard.
Exemplaire bien complet de l’avis de formation de la Société Anonyme du Théâtre de la Cruauté.