Lot 36
  • 36

Derain, André -- Antonin Artaud

2,500 - 3,500 EUR

  • Derain, André -- Antonin Artaud
  • Héliogabale ou L’Anarchiste couronné. Avec six vignettes d’André Derain. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
  • Ink paper leather
Édition originale.

Envoi autographe signé :

à Pierre Loeb
qui doit savoir comme moi
quelle vieille pédérastie nous
ronge sous la barrique
d’amentillado des choses
et tout ce qui nous empêche de
vivre n’est-il pas une
pédérastie, bien retournée
dans une tombe, et Pierre
Loeb bien des fois, à l’entendre,
ne m’a-t-il pas dit qu’il le
savait, et n’a t’il pas vu
luire dans ses voyages d’
homme pubère, le vieux
crochet du chiffonnier ?
Antonin Artaud

Il est joint le Prière d’insérer de Capitalisme et Sexualité de René Allendy publié par Denoël en 1932.