Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
Sale Total: 5,775,802 EUR    Sale Number: PF1623
496 lots
  • Lettre autographe signée à Henri Parisot, datée <em>Rodez 13 février 1944</em>, 2 pleines pages in-4 (texte très dense), sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
    Lot Sold:
    5,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Raymond Queneau, datée <em>Rodez 1er Mai 1944</em>, 4 pages in-8, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    8,750 EUR
  • Lettre autographe signée à Raymond Queneau, datée <em>7 février 1945. </em>4 pages in-12, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    4,500 EUR
  • Lettre autographe au crayon à Frédéric [René ?] de Solier, datée <em>Rodez 26 Juin 1945</em>, 4 pages in-8 carré sur papier quadrillé, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    3,375 EUR
  • Lettre autographe signée au crayon à Raymond Queneau, datée<em> Rodez 5 août 1945. </em>3 pages in-8 carré, sur papier quadrillé, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • <u>Lettres de Rodez.</u> <em>Paris, G.L.M., 1946. </em>In-16, maroquin noir, plats ornés d’un jeu de filets dorés et à froid, dos à nerfs, doublure et gardes de daim rouge, doubles gardes, couverture et dos conservés (<em>Florence Weingarten</em>).
    Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Pierre Minet, datée <em>Ivry-sur-Seine 11 mai 1947,</em> 12 pages in-16, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    11,875 EUR
  • <u>CI-GIT</u>, précédé de La Culture Indienne. <em>Paris, K éditeur, 1947. </em>In-16, broché.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • <u>Pour en finir avec le jugement de Dieu.</u> <em>Paris, K éditeur, 1948.</em> In-12, broché.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • <u>L’Anus Solaire.</u> Illustré de pointes sèches par André Masson. <em>Paris, Galerie Simon, 1931.</em> In-4, broché.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
    Lot Sold:
    5,250 EUR
  • Lord AUCH. <u>Histoire de l’œil.</u> Avec huit lithographies originales. <em>Paris</em>, Sans nom d’éditeur, <em>1928</em>. In-4, box rouge et noir, premier plat décoré au centre et en long d’un listel de box noir et d’un œil en relief de box blanc, gris et noir, dos rouge et noir orné du titre en lettres de couleur opposée, second plat orné d’un listel de box rouge et d’un œil en relief de même couleur, doublure et gardes de daim noir, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats, étui (<em>Leroux, 1950</em>).
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
    Lot Sold:
    18,750 EUR
  • <u>Sacrifices.</u> <em>Paris, G.L.M., 1936.</em> In-folio, en feuilles, couverture à rubans, chemise, étui.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    11,875 EUR