- 43
Artaud, Antonin
Estimate
4,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Artaud, Antonin
- Lettre autographe signée à Pierre Minet, datée Ivry-sur-Seine 11 mai 1947, 12 pages in-16, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
- Ink paper leather
Extraordinaire lettre-poème, d’une graphie très exaltée à l’encre verte.
Ecrite sur douze pleines pages, mais avec seulement un ou deux mots par ligne, cette lettre a quelque chose de fiévreux et d’oraculaire à la fois. Cet extraordinaire message date de la dernière grande période créatrice d’Artaud. Libéré de Rodez, il s’est installé à Ivry. Ecrivant sans relâche, il a donné en janvier sa fameuse conférence au Vieux-Colombier. Venant de recevoir le livre de souvenirs de Pierre Minet (qui fit partie du Grand jeu) intitulé La Défaite (1947), dans lequel il se trouve évoqué, il remercie son correspondant, tout en laissant libre cours à ses visions et obsessions.
Les formidables et inextirpables Apocalypses vont venir, elles sont là, j’en ai plein le cœur, mon cœur est débordant de haine pour quiconque… très certainement je suis dément. MAIS je n’oublierai jamais jamais [sic] les lignes de cœur que vous avez écrites à la fin de votre livre … ces lignes Pierre Minet ne sont plus d’un cœur, elles ne sont plus d’un ami elles sont d’une SENSIBILITÉ je dis une SENSIBILITÉ unique au monde, et dans l’histoire, ah l’Histoire quelle pute sans fond … c’est miracle Pierre Minet que vous soyez parvenu à écrire ces lignes inaltérables absolument inaltérables sur moi. Il rappelle une rencontre autrefois : Pierre Minet je me souviens d’un certain soir il y a 20 ans peut-être où j’ai vu venir à moi un mutilé que je ne connaissais pas, il s’appelait Pierre Minet. Pierre Minet votre mutilation vous aura sauvé pour la vie sempiternelle PLUS qu’éternelle. Un jour… vous serez vivant avec vos 4 je dis 4 membres INTACTS et vierges…
Ecrite sur douze pleines pages, mais avec seulement un ou deux mots par ligne, cette lettre a quelque chose de fiévreux et d’oraculaire à la fois. Cet extraordinaire message date de la dernière grande période créatrice d’Artaud. Libéré de Rodez, il s’est installé à Ivry. Ecrivant sans relâche, il a donné en janvier sa fameuse conférence au Vieux-Colombier. Venant de recevoir le livre de souvenirs de Pierre Minet (qui fit partie du Grand jeu) intitulé La Défaite (1947), dans lequel il se trouve évoqué, il remercie son correspondant, tout en laissant libre cours à ses visions et obsessions.
Les formidables et inextirpables Apocalypses vont venir, elles sont là, j’en ai plein le cœur, mon cœur est débordant de haine pour quiconque… très certainement je suis dément. MAIS je n’oublierai jamais jamais [sic] les lignes de cœur que vous avez écrites à la fin de votre livre … ces lignes Pierre Minet ne sont plus d’un cœur, elles ne sont plus d’un ami elles sont d’une SENSIBILITÉ je dis une SENSIBILITÉ unique au monde, et dans l’histoire, ah l’Histoire quelle pute sans fond … c’est miracle Pierre Minet que vous soyez parvenu à écrire ces lignes inaltérables absolument inaltérables sur moi. Il rappelle une rencontre autrefois : Pierre Minet je me souviens d’un certain soir il y a 20 ans peut-être où j’ai vu venir à moi un mutilé que je ne connaissais pas, il s’appelait Pierre Minet. Pierre Minet votre mutilation vous aura sauvé pour la vie sempiternelle PLUS qu’éternelle. Un jour… vous serez vivant avec vos 4 je dis 4 membres INTACTS et vierges…
Condition
one foxing on page 1 ; small tear at the pleat of the letter without lack
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.
In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.