PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • La Fortune des Rougon. [Les Rougon-Macquart. I]. Paris, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin fauve, doublure de tabis rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Mercier, Sr de Cuzin).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.[Les Rougon-Macquart. II et III].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • [Les Rougon-Macquart. IV, V et VI].
    Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
  • L'Assommoir. [Les Rougon-Macquart. VII]. Paris, Charpentier, 1877. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, garde de soie rouge moirée, tranche dorée sur témoins, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père 1937).
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Une page d'amour. [Les Rougon-Macquart. VIII]. Paris, Charpentier, 1878. In-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couverture, non rogné (Bretault).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Nana. [Les Rougon-Macquart. IX]. Paris, Charpentier, 1880. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de listels bordeaux bordés de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (René Aussourd).
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Pot-Bouille. [Les Rougon-Macquart. X]. Paris, Charpentier, 1882. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture (Mercier Sr de son Père - 1936).
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • Au Bonheur des Dames. [Les Rougon-Macquart. XI]. Paris, Charpentier, 1883. In-12. Maroquin rouge, multiples filets dorés et listels mosaïqués de maroquin havane, bordés de filets noirs en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de soie moirée crème encadrée de filets dorés, gardes de soie moirée crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui (Huser).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • La Joie de vivre. [Les Rougon-Macquart. XII]. Paris, Charpentier et Cie, 1884. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (V. Champs).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages. [Les Rougon-Macquart. XIII, XIV].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • lettre autographe signée à alphonse daudet. Mont-Dore [Auvergne] 13 août (18)84. 3 pp. in-8 sur double f. vergé, pliures.
    Estimate: 700 – 900 EUR
  • La Terre. [Les Rougon-Macquart. XV]. Paris, Charpentier et Cie, 1887. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui (Devauchelle).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR