PF1331

Lot 327
  • 327

Zola, Émile

1,800 - 2,200 EUR

  • Zola, Émile
  • [Les Rougon-Macquart. IV, V et VI].
La Conquête de Plassans. Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (V. Champs).
Petite tache au premier plat.

La Faute de l'Abbé Mouret
. Paris, Charpentier et Cie, 1875. In-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (P.L. Martin).
Pâles piqûres au faux-titre, dos conservé légèrement sali.

Son excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier et Cie, 1876. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Semet & Plumelle).

éditions originales.

Conquête de Plassans: petite tache au premier plat. Abbé Mouret: pâles piqûres au faux-titre, dos conservé légèrement sali.

Clouzot (p. 278) précise que ces ouvrages ont été tirés sur papier ordinaire seulement et qu'ils "sont rares, très recherchés, et ne se rencontrent que fort difficilement avec leurs couvertures en bon état".