PF1331

Lot 331
  • 331

Zola, Émile

500 - 700 EUR

  • Zola, Émile
  • Pot-Bouille. [Les Rougon-Macquart. X]. Paris, Charpentier, 1882. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture (Mercier Sr de son Père - 1936).
édition originale.
un des très rares exemplaires sur chine, non justifié.

Provenance

Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n°1549).

Petites salissures à la couverture avec décharge d'un ex-libris sur le premier plat, tache en pied de la page 432.

Dixième roman de la série des Rougon-Macquart. Cette satire de la bourgeoisie suscita de nombreuses réactions négatives aussi bien de la part du public que de celle des journaux.

Petites salissures à la couverture avec décharge de l'ex-libris sur le premier plat, tache en pied de la page 432
.