PF1331

/

Lot 328
  • 328

Zola, Émile

Estimate
2,500 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Zola, Émile
  • L'Assommoir. [Les Rougon-Macquart. VII]. Paris, Charpentier, 1877. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, garde de soie rouge moirée, tranche dorée sur témoins, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père 1937).
première édition mise dans le commerce, la première partie de l'ouvrage ayant paru dans le Bien public en 1876.

un des 75 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 51, seul grand papier.



exemplaire truffé d'une lettre autographe signée au directeur du télégraphe, datée du 16 mars 1877 ; 4 feuillets écrits au verso à l'encre. Zola se défend des accusations de plagiat proférées par le journaliste Auguste Dumont, dans un article paru ce même jour. La lettre de réponse de l'auteur est datée du même jour.
Dumont avait accusé Zola d'avoir plagié le livre d'un certain Denis Poulot : "Le Sublime ou le travailleur comme il est en 1870, et ce qu'il peut être" pour appuyer et rendre réalistes ses descriptions du monde ouvrier dans L'Assommoir. "Voilà maintenant qu'on va me foudroyer, parce qu'on s'aperçoit que je me suis appuyé sur les documents les plus sérieux. Tous mes romans sont écrits de la sorte ; je m'entoure d'une bibliothèque et d'une montagne de notes, avant de prendre la plume. Cherchez mes plagiats dans mes précédents ouvrages, Monsieur, et vous ferez de belles découvertes."

Provenance

Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1545).

Condition

Petites piqûres et petite déchirure sans atteinte au texte au second feuillet, décharge de l'ex-libris Meeûs au premier feuillet blanc.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

"Peu commun. Très recherché." Clouzot, p. 278.

Petites piqûres et petite déchirure sans atteinte au texte au second feuillet.