PF1331

Lot 335
  • 335

Zola, Émile

700 - 900 EUR

  • Zola, Émile
  • lettre autographe signée à alphonse daudet. Mont-Dore [Auvergne] 13 août (18)84. 3 pp. in-8 sur double f. vergé, pliures.
Il a hâte de partir. “Quelle abomination que cette vie d’hôtel, avec les toux creuses derrière les cloisons, les voisinages du restaurant et la bêtise générale épandue dans l’air ! J’ai renoncé à travailler, je prends un bain d’ahurissement. D’ailleurs, la santé s’en trouve bien, mon estomac se calme, malgré l’affreuse nourriture. Et nous avons, à côté de nous, des gens « chic » qui se récrient sur la bonté des sauces !” Sa femme est en traitement pour une quinzaine encore, se lève 4 heures pour être une des premières à la salle d’inhalation, question de propreté avec trois ou quatre cents femmes qui passent dans la vapeur  “y laissant toutes sortes de choses peu utiles à respirer (…) Très beau, l’Auvergne ; mais trop de montagnes, et plus de jambes. Je regrette mes dix-huit ans”. Il lui souhaite santé, travail et un beau livre à abattre “Voyez-vous, il faudrait vivre vieux, pour avoir tout à fait raison (…)”.

Pliures du papier