PF1331

Lot 332
  • 332

Zola, Émile

4,000 - 6,000 EUR

  • Zola, Émile
  • Au Bonheur des Dames. [Les Rougon-Macquart. XI]. Paris, Charpentier, 1883. In-12. Maroquin rouge, multiples filets dorés et listels mosaïqués de maroquin havane, bordés de filets noirs en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de soie moirée crème encadrée de filets dorés, gardes de soie moirée crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui (Huser).
édition originale, initialement parue en 1882 dans Gil Blas, en feuilletons.
un des 10 exemplaires sur japon, celui-ci n° 7, premier grand papier.

Restauration à la couverture et au dos, légères salissures au second plat de couverture.

Provenance

Ex-libris Charles Hayoit.

Couverture et dos restaurés, légères salissures au second plat de couverture.

Zola choisit pour cadre à son roman un grand magasin : il visite Le Bon marché (qui servit de modèle), Le Louvre, La Place Clichy ; il observe la faillite des petites boutiques, étudie les mécanismes de l'expropriation, demande à l'architecte Frantz Jourdain de lui décrire l'intérieur de son "bazar moderne" (future Samaritaine), observe les employés et les clientes.