PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Le Rêve. [Les Rougon-Macquart. XVI]. Paris, Charpentier et Cie, 1888. In-12. Maroquin marron, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés et mosaïqué, encadrement intérieur du même maroquin avec écoinçons mosaïqués, tête dorée, témoins conservés, couverture et dos. Etui (Durvand).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Bête humaine. [Les Rougon-Macquart. XVII]. Paris, Charpentier et Cie, 1890. In-12. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Semet & Plumelle).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages. [Les Rougon-Macquart. XVIII, XIX].
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Le Docteur Pascal. [Les Rougon-Macquart. XX]. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. In-12. Maroquin noir, jeu de filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de soie moirée rouge et encadrée des mêmes filets à froid, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui (E. & A. Maylander).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • ensemble de 4 ouvrages en reliure uniforme. Ensemble de 4 volumes in-12. Demi-chagrin rouge à la Bradel, têtes dorées (Champs - Stroobants Sr).
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Les Trois villes.3 volumes in-12. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, turquoise ou fauve, doublure de soie moirée bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (E. Maylander).
    Estimate: 300 – 400 EUR