PF1331

Lot 340
  • 340

Zola, Émile

4,000 - 6,000 EUR

  • Zola, Émile
  • Le Docteur Pascal. [Les Rougon-Macquart. XX]. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. In-12. Maroquin noir, jeu de filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de soie moirée rouge et encadrée des mêmes filets à froid, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui (E. & A. Maylander).
édition originale.
un des 5 exemplaires de tête sur peau de vélin, celui-ci n° 2.
Arbre généalogique dépliant de la famille Rougon-Macquart. In fine, un feuillet de prospectus pour le portrait de Zola gravé à l'eau-forte, de Fernand Desmoulin.

Ce roman, qui clôt la série des Rougon-Macquart et qui s'inspire de la liaison de Zola avec Jeanne Roserot, contient l'arbre généalogique final de toute la famille.
A l'occasion de sa publication et pour célébrer l'achèvement de cette oeuvre, le ministre de l'Instruction publique avait organisé un banquet au Chalet des Îles du Bois de Boulogne, le 20 juin 1893, auquel furent conviées les personnalités des Lettres et des Arts.