PF1331

Lot 338
  • 338

Zola, Émile

2,000 - 3,000 EUR

  • Zola, Émile
  • La Bête humaine. [Les Rougon-Macquart. XVII]. Paris, Charpentier et Cie, 1890. In-12. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale.

un des 30 exemplaires de tête sur japon
, celui-ci n° 20.

Restauration au dos conservé.

Dix-septième roman de la série des Rougon-Macquart ayant pour cadre les chemins de fer, un roman sur la mort dans l'amour et sur la possession qui pousse au crime. La Bête humaine fut salué par la critique et notamment par Anatole France, qui dans Le Temps, qualifiait Zola de "plus grand lyrique de ce temps".

Restauration au dos conservé.