- 342
Zola, Émile
1,200 - 1,800 EUR
- Zola, Émile
- ensemble de 4 ouvrages en reliure uniforme. Ensemble de 4 volumes in-12. Demi-chagrin rouge à la Bradel, têtes dorées (Champs - Stroobants Sr).
La Confession de Claude. Paris, Librairies internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, 1866. Couverture et dos conservés avec usures et salissures.
édition originale.
Mes Haines. Causeries littéraires et artistiques. Paris, Achille Faure, 1866. Couverture et dos conservés avec salissures.
édition en partie originale.
Le Roman expérimental. Paris, Charpentier, 1880. Couverture et dos conservés. Reliure non signée bien qu'identique, chagrin légèrement plus foncé.
édition en partie originale.
Ex-dono à l'encre violette sur le titre : "Offert par Mr. G. Charpentier".
Les Mystères de Marseille. Paris, Charpentier et Cie, 1884. Premier plat de couverture conservé, avec restaurations.
Nouvelle édition.
un des 50 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 19, seul grand papier.
édition originale.
édition en partie originale.
édition en partie originale.
Nouvelle édition.