PF1331

Lot 342
  • 342

Zola, Émile

1,200 - 1,800 EUR

  • Zola, Émile
  • ensemble de 4 ouvrages en reliure uniforme. Ensemble de 4 volumes in-12. Demi-chagrin rouge à la Bradel, têtes dorées (Champs - Stroobants Sr).
La Confession de Claude. Paris, Librairies internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, 1866. Couverture et dos conservés avec usures et salissures.
édition originale.

Mes Haines
. Causeries littéraires et artistiques. Paris, Achille Faure, 1866. Couverture et dos conservés avec salissures.
édition en partie originale.

Le Roman expérimental
. Paris, Charpentier, 1880. Couverture et dos conservés. Reliure non signée bien qu'identique, chagrin légèrement plus foncé.
édition en partie originale.
Ex-dono à l'encre violette sur le titre : "Offert par Mr. G. Charpentier".

Les Mystères de Marseille
. Paris, Charpentier et Cie, 1884. Premier plat de couverture conservé, avec restaurations.
Nouvelle édition.
un des 50 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 19, seul grand papier.