PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire [La Plume], 1890. In-16. Maroquin janséniste bleu, bordures intérieures ornées de filets et fleurons dorés aux angles, doublures et gardes de soie brochée à motif répétitif, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture bleue et dos imprimé, étui bordé (Noulhac).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Femmes. Imprimé « sous le manteau » et ne se vend nulle part, [Bruxelles, Kistemaeckers], [déc.] 1890. Petit in-8. Maroquin rose indien, doubles cadres de filets dorés et à froid, dos à nerfs sertis de filets à froid, filets dorés en bordure intérieure, doublures et gardes de soie rose pâle, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Gruel).
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Bonheur. Paris, Vanier, 1891. In-12. Maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, doublures de maroquin framboise serties d’un filet doré, gardes de soie moirée bleu céruléen, tranches dorées sur témoins, couverture et dos [à 7 fr.] (Marius Michel).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Chansons pour elle. Paris, Vanier, 1891. Plaquette in-12. Maroquin janséniste vert, doublures de maroquin parme serties de filets dorés et ornées dans les écoinçons d’un grand fleuron à la lyre, gardes de soie brochée vert pâle, doubles gardes de papier marbré vert, tranches dorées sur témoins, couverture bleue (Marius Michel).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Varia, recueil de 56 poèmes autographes signés de papiers et formats divers montés sur onglet ou feuillet en un volume in-8 carré. Maroquin Lavallière, plats entièrement couverts d’un motif à répétition (fleurette rouge à feuilles vertes) mosaïqué dans un encadrement de listels de maroquin sable et brun foncé, le tout mosaïqué à froid, dos orné de caissons de listels de même, doublures de maroquin sable serties d’un filet doré et encadrées de listels vert et brun foncé, gardes de soie verte, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet ondulé sur les coupes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Noulhac rel. 1924// Mad. Noulhac del.).
    Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
  • Liturgies intimes. Mars 1892. Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, (n° 1), [avril 1892]. Plaquette petit in-12. Maroquin janséniste vert sapin, doublures de veau framboise serties d’un filet doré, gardes de faille verte moirée, dos à nerfs, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos muet, étui bordé (Huser).
    Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
  • une lettre et un poème autographe. 2 pages in-8 sur un feuillet quadrillé (205 x 132 mm).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Conférences de Verlaine en Belgique en 1893.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Mes prisons. Paris, Vanier, 1893, in-12. Bradel demi-veau raciné vert à coins, papier marbré de même ton, signature de Barthou frappée or dans le coin supérieur gauche, dos lisse titré, tête dorée, absolument non rogné, couverture avec son dos (passé) au prix de 6 fr. Ajout d’une chemise en demi-maroq. noir à rabats et étui avant 1949.
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Elégies. Paris, Léon Vanier, 1893. In-12. Maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublures de maroquin taupe serties d’un filet doré, gardes de moire brune, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel).
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • Odes en son honneur. Paris, Vanier, 1893. Plaquette in-12. Bradel demi-maroquin rouge à grain long à coins, non rogné, couv. bleue et dos imprimé avec mention “Japon : 10 fr.” (Carayon).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • [paris] “Vers”. - Manuscrit autographe signé. Daté 7bre 1893. 1 p. in-12 (203 x 156 mm) vélin teinté glacé (parties amincies au pli horizontal).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR