PF1331

Lot 310
  • 310

Verlaine, Paul

8,000 - 10,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Elégies. Paris, Léon Vanier, 1893. In-12. Maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublures de maroquin taupe serties d’un filet doré, gardes de moire brune, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel).
édition originale.
un des 15 exemplaires sur japon impérial, seul grand papier
, n° 3 justifié et paraphé à l’encre par l’éditeur.
En frontispice, portrait héliogravé sur vélin par F.-A. Cazals, nov. 1888, accompagnant les Japon, selon nous, comme dans les exemplaires de tête de Mes prisons et Odes en son honneur parus la même année (voir n° 309 et 311).

Provenance

Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1513). Acheté à la veuve par Simonson le 31/3/1951.

C. Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, [coll. Ed.-H. Fischer], 2000, n° 146 (Japon avec portrait).

poème autographe signé réservé aux Japon. Dialogue de l’Elégie VIII, au complet sur 3 f. paginés in-12 du papier de l’Assistance publique, et qui porte la date imprimée de 1892. Certaines parties fort raturées.

Exemplaire parfait.