- 303
Verlaine, Paul
1,000 - 1,500 EUR
- Verlaine, Paul
- Bonheur. Paris, Vanier, 1891. In-12. Maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, doublures de maroquin framboise serties d’un filet doré, gardes de soie moirée bleu céruléen, tranches dorées sur témoins, couverture et dos [à 7 fr.] (Marius Michel).
édition originale.
un des 55 sur vergé van gelder, seul grand papier, n° 23 à l’encre paraphé par l’éditeur.