PF1331

Lot 303
  • 303

Verlaine, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Bonheur. Paris, Vanier, 1891. In-12. Maroquin janséniste bleu, dos à nerfs, doublures de maroquin framboise serties d’un filet doré, gardes de soie moirée bleu céruléen, tranches dorées sur témoins, couverture et dos [à 7 fr.] (Marius Michel).
édition originale.

un des 55 sur vergé van gelder, seul grand papier, n° 23 à l’encre paraphé par l’éditeur.