- 312
Verlaine, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Verlaine, Paul
- [paris] “Vers”. - Manuscrit autographe signé. Daté 7bre 1893. 1 p. in-12 (203 x 156 mm) vélin teinté glacé (parties amincies au pli horizontal).
“Paris n’a de beauté qu’en son histoire,
Mais cette histoire est belle tellement !
La Seine est encaissée absurdement
Mais son vert clair à lui seul vaut la gloire ! (…)”.
Œuvres poétiques complètes, édition Le Dantec- Borel. P., NRF, (1968), Pléiade p. 1002.
Publié dans La Revue blanche en octobre 1893 avec l’hémistiche “de plaisir et de désir” conforme à l’autographe (édition : “de désir et de plaisir”). Intégré dans les Oeuvres posthumes, t. II, 1911.
Le titre et la date sont au crayon. verlaine a surchargé certains mots d’une écriture plus grande, noire et grasse. Ces ratures sont inédites comme : “Que torts légers [biffé] gentils et vice peu pratique”.