- 306
Verlaine, Paul
1,000 - 1,200 EUR
- Verlaine, Paul
- Liturgies intimes. Mars 1892. Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, (n° 1), [avril 1892]. Plaquette petit in-12. Maroquin janséniste vert sapin, doublures de veau framboise serties d’un filet doré, gardes de faille verte moirée, dos à nerfs, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos muet, étui bordé (Huser).
édition originale en souscription imprimée par Plon à 375 exemplaires et éditée par la revue éponyme d’Emmanuel Signoret.
Un des [325] exemplaires sur vélin orné du portrait en photogravure par Louis Hayet, 1892, sur simili-Japon fort (papier réservé aux 50 de tête, cf. Galantaris, op. cit.,p. 183 et 185).
[pièce jointe (montée) :]
lettre autographe signée, [mardi] 27 Xbre 92, à l’éditeur Vanier, 2 pp. in-16 sur double f. quadrillé.
Il le prie de donner le lendemain mercredi le montant du mandat signé à Philomène qui lui remettra les épreuves de Liturgies, celles de la 2e édition qu’il prépare pour 1893. Il demande d’autres épreuves car il a le temps de bien les corriger. “Je travaille comme un nègre/ N’est ce pas ?”. Il l’attend aussi quelque jour avec de l’argent en poche. “Sérieusement je travaille et sérieusement je compte me relever de ma mésaventure des 1000 balles”.
Dos foncé, un coin du second plat mouillé, sinon bel exemplaire à l’élégante doublure.
[pièce jointe (montée) :]
Dos foncé, un coin du 2d plat mouillé, sinon bel ex. à l'élégante doublure.