- 307
Verlaine, Paul
1,500 - 2,000 EUR
- Verlaine, Paul
- une lettre et un poème autographe. 2 pages in-8 sur un feuillet quadrillé (205 x 132 mm).
lettre autographe signée à un rédacteur de La Lorraine artiste, Hôpital Broussais, 8 janvier 1893. Entièrement biffée : “(…) Je pense partir bientôt à l’étranger [en Belgique, voir n° suivant], en tournée de conférences. Çà m’a déjà réussi en Hollande en 9bre dernier. (…) Envoyez moi donc les 3 exemplaires [= 3 livraisons de 1892] de la Lorraine artiste où sont les Souvenirs d’un Messin. (…) Je prépare un volume de mélanges où çà pourrait entrer”. Il lui demande d’annoncer la réimpression de 3 recueils et “(…) 'l’imminente' publication d’Odes en son honneur et d’Élégies, poésies d’amour ainsi que Dans les limbes, en préparation. Aussi, Histoires comme çà, nouvelles, et Dédicaces, très augmentées, le tout chez Vanier (…)”
poème autographe, pièce XV parue Dans les Limbes, 1894. brouillon raturé inconnu avec variantes. Peut-être écrit postérieurement, au verso de la lettre biffée. “Je blasphémais Dieu c’est le Père et c’est le Maitre" [devient :] "Or, je blasphémais Dieu, c’est le Père et le Maître”.
OPC, éd. Borel, Pléiade, 1968, p. 840 (non vu).