PF1331

Lot 311
  • 311

Verlaine, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Odes en son honneur. Paris, Vanier, 1893. Plaquette in-12. Bradel demi-maroquin rouge à grain long à coins, non rogné, couv. bleue et dos imprimé avec mention “Japon : 10 fr.” (Carayon).
édition originale.
un des 20 sur japon impérial, seul grand papier, justifié, paraphé et numéroté 3 à l’encre par l’éditeur au verso d’1 f. bl.

Ces exemplaires étaient souscrits par la librairie Conquet. En frontispice, portrait héliogravé sur vélin par F.-A. Cazals, nov. 1888. Nous pensons qu’il fait partie du tirage de tête, comme dans Mes prisons et Elégies parus également en 1893 (voir n° 309 et 310).

C. Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, [coll. Ed.-H. Fischer], 2000, n° 150 (Japon avec portrait).

Exemplaire très pur

poème autographe signé réservé aux Japon : “Et maintenant, aux Fesses !”, pièce X du recueil (onze strophes de 7 vers), 3 pp. in-12 sur 3 ff. de l’Assistance publique, paginées avec titre en tête du f.1.

Exemplaire très pur, à la belle couverture et dans les jolis tons rouges d’un bradel d’époque.