- 301
Verlaine, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Verlaine, Paul
- Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire [La Plume], 1890. In-16. Maroquin janséniste bleu, bordures intérieures ornées de filets et fleurons dorés aux angles, doublures et gardes de soie brochée à motif répétitif, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture bleue et dos imprimé, étui bordé (Noulhac).
édition originale de 41 poèmes sauf 6 qui avaient déjà parus dans Amour. Première édition (voir infra) h.c., par souscription, inaugurant la belle collection de la Bibliothèque artistique & littéraire de la revue de Léon Deschamps.
Tirée à 350 exemplaires, un des 250 sur vergé vidalon, numéroté 283 à la presse et signé par l’auteur, à l’encre, ce qui est normalement réservé aux 100 premiers.
Frontispice du poète en pied à l’hôpital dessiné en 1889 par A.-F. [sic pour F.-A., idem au titre et au poème VII] Cazals, gravé sur bois par Maurice Baud et tiré sur simili-Japon (reprod. par Galantaris infrap. 144).
enrichi du poème autographe signé “jean richepin” [1890] sur papier de l’Assistance publique, à l‘encre noire avec un surtitre “Quelques amis” à l’encre bleue. Celui-ci, sur lequel Verlaine hésita pour le recueil, fut utilisé pour la série en préoriginale dans Le Chat noir, notre poème au 29/11/1890 avec ce surtitre (vérifié) qui n’est cité que sporadiquement par Borel !
Sonnet irrégulier paru dans la 2e édition très augmentée de Dédicaces en 1894 (OPC, éd. Borel, Pléiade, 1968, p. 600 ; dans sa liste de 1890 p. 1227, Borel oublie les 2 premières ballades des 4 numérotées séparément).
Leçon du manuscrit : “Aux Bourgeois”, id. Le Chat noir [devient :] “Au Bourgeois”, 1894 (pluriel supprimé, coquille ?). Un 2e ms tout aussi inconnu de Borel figure dans la coll. Ed.-H. Fischer (voir Christian Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, 2000, n° 107, ms très probalement plus tardif).
L’autographe renforcé au verso aux plis ; dos légèrement passé ; quelques rares rousseurs sinon charmant exemplaire.
Provenance
Ex-libris J. Exbrayat (Drouot, II, 30/5/1962, n° 1110 ; avec aut.). Acheté par Simonson pour sa collection (archives privées).
L'autographe renforcé au verso aux plis ; dos légèr. passé ; quelques rares rousseurs sinon charmant exemplaire.