PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Dans les limbes. Paris, Vanier, 1894. Plaquette in-12. Demi-maroquin brun à coins serti d’un filet doré, dos orné de caissons dorés à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape).
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Invectives. Paris, Vanier, 1896. Fort in-12. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coiffes guillochées, larges remplis ornés d’un filet à froid et de 3 jeux de filets dorés, doublures et gardes de taffetas moiré gris à trame de gouttelettes, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture vert pâle et le dos avec mention “Exemplaire sur Hollande avec autographe. Prix 10 francs” (E & A. Maylander).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Les Déliquescences. Poèmes décadents d’Adoré Floupette. Byzance [Paris], Chez Lion Vanné [Lutèce], 1885. Plaquette petit in-12. Demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture avec le second plat et dos muets (Durvand).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Poèmes antiques et modernes. Paris, Urbain Canel, 1826. In-8. Demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos lisse orné, couverture et dos (Cuzin).
    Estimate: 900 – 1,500 EUR
  • Stello ou Les Diables bleus. Les consultations du Docteur-Noir. Paris, Charles Gosselin - Eugene Renduel, 1832. In-8. Demi-maroquin vert anglais à coins, dos à nerfs plats, caissons ornés et mosaïqués, rogné en tête, couverture et dos (Canape).
    Estimate: 300 – 600 EUR
  • Chatterton, drame. Paris, Hippolyte Souverain, 1835. In-8. Demi-basane brune d’époque, dos lisse orné, tranches marbrées.
    Estimate: 200 – 400 EUR
  • Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire - Victor Magen, 1835. In-8. Demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
    Estimate: 150 – 250 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages, dont deux reliés par canape.
    Estimate: 900 – 1,000 EUR
  • Tribulat Bonhomet. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-8. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, couverture et dos, sous étui doublé (Devauchelle).
    Estimate: 700 – 800 EUR
  • Salomé. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, Londres, E. Mathews et J. Lane, 1893. In-8. Maroquin bleu nuit, auteur et titre en lettres dorées sur le premier plat, fer reprenant la vignette de titre de Rops selon la disposition de la couverture, dos à nerfs orné d'un décor floral doré, tête dorée, couverture, étui (J.P. Gray & son Cambridge).
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Ballade de la geôle de Reading. Transcription française par Henry-D. Davray. Paris, Mercure de France, 1898. In-12. Maroquin janséniste aubergine, dos à 4 nerfs, encadrement intérieur par un quadruple filet doré, tranches dorées, couverture, étui doublé (Ed. Klein).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Théâtre. Traduction d'Albert Savine. Paris, P.-V. Stock, 1909, 1910, 1911. 3 volumes in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets mosaïqués, tête dorée, couverture (Devauchelle)
    Estimate: 700 – 900 EUR