PF1331

Lot 316
  • 316

Vigny, Alfred de

900 - 1,500 EUR

  • Vigny, Alfred de
  • Poèmes antiques et modernes. Paris, Urbain Canel, 1826. In-8. Demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos lisse orné, couverture et dos (Cuzin).
édition originale rare.

Coiffe sup. et angles présentant un très léger frottement. Couverture imprimée, un peu salie avec une petite fente restaurée.

Provenance

ex-libris Laurent Meeûs aux trois volumes (Wittock, 1982, n° 1520, 1529 et 1530).

Coiffe sup. et angles présentant un très léger frottement. Couverture imprimée, un peu salie avec une petite fente restaurée. Dos passé au troisième volume et minuscule accroc au premier plat du troisième volume, sinon bons exemplaires.

[on joint :] 2 ouvrages, en édition posthume, reliés par mercier et maylander.

les destinées
. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. In-8. Maroquin vert empire à large encadrement de filets dorés et fleurons en angles, dos à nerfs, caissons ornés, doublures de soie rose avec encadrement intérieur, double gardes, tranches dorées, couverture et dos (Mercier rel., 1939 – Maylander dor., 1942).
édition en partie originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé d’après une photographie d'Adam-Salomon, sur Chine monté. Recueil réunissant onze des plus célèbres poèmes de Vigny, dont quatre qui n’avaient paru jusque-là qu’en revue.

journal d’un poète, recueilli et publié sur les notes intimes d’Alfred de Vigny par Louis Ratisbonne. Paris, Michel Lévy, 1867. Petit in-8. Même reliure, avec des motifs différents au dos et aux plats et une doublure de soie brune, couverture et dos (mêmes relieur et doreur, mêmes dates).
édition originale.

Dos passé au premier volume et minuscule accroc au premier plat du second volume, sinon bons exemplaires.