- 320
Villiers de L'Isle Adam, Auguste
900 - 1,000 EUR
- Villiers de L'Isle Adam, Auguste
- ensemble de 3 ouvrages, dont deux reliés par canape.
L'Eve future. Paris, de Brunhoff, 1886. In-8. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée, couverture et dos illustrés (Canape).
édition originale.
Histoires insolites. Paris, Librairie moderne - Maison Quantin, 1888. In-8. Demi-maroquin lavalliere à coins, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée, couverture et dos jaunes (Canape).
édition originale.
Nouveaux contes cruels. Paris, Librairie illustrée, s.d. (1888). In-12. Demi-maroquin brun à coins, dos lisse, couverture et dos.
édition originale.
édition originale.
édition originale.
édition originale.
Exemplaires bien reliés, aux couvertures conservées.