PF1331

Lot 320
  • 320

Villiers de L'Isle Adam, Auguste

900 - 1,000 EUR

  • Villiers de L'Isle Adam, Auguste
  • ensemble de 3 ouvrages, dont deux reliés par canape.
L'Eve future. Paris, de Brunhoff, 1886. In-8. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée, couverture et dos illustrés (Canape).
édition originale.

Histoires insolites
. Paris, Librairie moderne - Maison Quantin, 1888. In-8. Demi-maroquin lavalliere à coins, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée, couverture et dos jaunes (Canape).
édition originale.

Nouveaux contes cruels
. Paris, Librairie illustrée, s.d. (1888). In-12. Demi-maroquin brun à coins, dos lisse, couverture et dos.
édition originale.

Exemplaires bien reliés, aux couvertures conservées.