- 322
Wilde, Oscar
30,000 - 40,000 EUR
- Wilde, Oscar
- Salomé. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, Londres, E. Mathews et J. Lane, 1893. In-8. Maroquin bleu nuit, auteur et titre en lettres dorées sur le premier plat, fer reprenant la vignette de titre de Rops selon la disposition de la couverture, dos à nerfs orné d'un décor floral doré, tête dorée, couverture, étui (J.P. Gray & son Cambridge).
édition originale, couverture de papier violet, auteur, titre et vignette argentés. Tirage limité à 250 exemplaires.
Exemplaire enrichi d'un superbe envoi autographe signé de l'auteur : "R. Tristam Ross from his friend the author. In affection : in admiration : fev. 93".
Dos légèrement passé.
Dos légèrement passé.
Dos légèrement passé.
Robert Baldwin Ross, journaliste canadien, fut l'amant et l'exécuteur testamentaire d'Oscar Wilde. D'une fidélité indéfectible envers Wilde, il tenta, suite à la banqueroute du dandy, de lever des fonds pour soutenir la vente aux enchères de son appartement. Il fut également l'un des seuls amis véritables de Wilde à lui rendre visite à Paris lors de son exil.
Le surnom "Tristram" dont l'affuble ici Wilde est vraisemblablement un hommage à Tristram Shandy, roman au succès retentissant de Lawrence Sterne, paru au XVIIIe siècle. Il existe une autre dédicace d'Oscar Wilde à Robbie Ross reprenant le même surnom, sur un exemplaire de Lady Windermere's Fan (Christie's Londres, 3 mars 2004, lot 237).