- 323
Wilde, Oscar
4,000 - 5,000 EUR
- Wilde, Oscar
- Ballade de la geôle de Reading. Transcription française par Henry-D. Davray. Paris, Mercure de France, 1898. In-12. Maroquin janséniste aubergine, dos à 4 nerfs, encadrement intérieur par un quadruple filet doré, tranches dorées, couverture, étui doublé (Ed. Klein).
envoi autographe signé, en français, de l'auteur : "Léon Daudet. Hommage de l’auteur, Oscar Wilde".
Page 62, on trouve une curieuse annotation de Léon Daudet à la mine de plomb, en regard de deux vers : "Paul Claudel 'La Ville'. Filoutage textuel".
Wilde et Daudet s’étaient rencontrés lors d’un dîner donné à Paris par Maurice Barrès, en décembre 1891, en l’honneur de l’écrivain anglais.
Provenance
Ex-libris Charles Exbrayat.
[on joint :]
De Profundis, précédé de lettres écrites de la prison par Oscar Wilde à Robert Ross, suivi de La Ballade de la geôle de Reading, traduites par Henri-D. Davray. Paris, Mercure de France, 1905. In-12. Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge avec filet d’encadrement, doubles gardes de tabis noir et papier caillouté, tranches dorées sur témoins, couverture, sous étui doublé (Semet & Plumelle).
première traduction française, parue la même année que l'originale.