- 315
[Vicaire, Gabriel -- Henri Beauclair]
- [Vicaire, Gabriel -- Henri Beauclair]
- Les Déliquescences. Poèmes décadents d’Adoré Floupette. Byzance [Paris], Chez Lion Vanné [Lutèce], 1885. Plaquette petit in-12. Demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture avec le second plat et dos muets (Durvand).
Un des [10] exemplaires avec le nom des auteurs imprimés en haut du 1erplat de la couverture bleue.
Provenance
deuxième édition dite Vanier achevée d’imprimer le 20 juin 1885 sur vélin crème léger par les mêmes presses “pour Léon Vanier”. Elle est augmentée d’une longue et coruscante préface ([V]-XLVII, voir 3 infra) sur la vie du bien nommé Floupette et son initiation poétique à la littérature décadente par son vieil ami Marius Tapora, pharmacien de 2e classe, i.e. Gabriel Vicaire, comme l’a démontré N. Richard. Adornée des pseudonymes transparents d’Etienne Arsenal (les mardis comme les dimanches de Nodier) pour Mallarmé, Bleucoton pour Verlaine…
envoi autographe signé à l’encre sur le faux-titre : “A Catulle Mendès, hommage respectueux de Gabriel Vicaire et Henri Beauclair".
[relié avec 4 pièces autographes ] :
1) lettre autographe signée de gabriel vicaire à [verlaine]. 2 pages sur un double feuillet petit in-12. Il lui demande de recopier pour Mme Pépin, nom ridicule mais charmante dame, le célèbre poème de Clair de lune “Votre âme est un paysage choisi” dont il joint copie au 2e feuillet comme s’il doutait de la mémoire de Lelian…
2) lettre autographe signée de Henri Beauclair à Vanier, Lisieux 4/4/84. Une page in-8 papier quadrillé. Sur L’Eternelle chanson publiée par Vanier en 1884 : “Je viens de recevoir la douzaine de plaquettes. C’est imprimé et présenté d’une façon charmante et je vous remercie avec effusion. Vous êtes un editeur paternel (…)”. Il le presse d’en envoyer à un libraire de Lisieux.
3) lettre autographe signée de Henri Beauclair à l’imprimeur Léo Trézenik. Une page in-12 papier quadrillé. Concerne la 2e édition avec préface : “Ayez donc l’obligeance de prévenir [biffé] dire à Vanier aujourd’hui, que vous avez la preface./ Elle est un peu longue, mais il faut que telle quelle elle passe. Vicaire y tient. De plus je m’arrangerai avec Vanier s’il trouve que cela fera trop de frais. (…)”.
4) lettre autographe signée de Henri Beauclair à Vanier, 14/5/1886. Une page in-8, en-tête imprimé de La Petite Presse. Vicaire ne veut pas qu’on réimprime les Déliquescences.
Ensemble peu commun, dédicacé et truffé, de ce joyau de la littérature contre-décadente.
Quelques piqûres, sinon bonne condition. Dos un peu foncé du délicat violet de la 1ère édition et infime restauration au second plat, sinon exemplaire impeccable. La demi-reliure de Huser joliment décorée et sa couverture de toute fraîcheur.
[on joint :]
[Paul Adam] Jacques Plowert. petit glossaire pour servir à l’intelligence des auteurs décadents et symbolistes. Paris, Vanier bibliopole, octobre 1888. In-12 agenda, broché.
édition originale sur vergé van gelder. L’outil indispensable à notre ami Floupette.
[André Gill]. La Muse à Bibi suivie de L’Art de se conduire dans la société des pauvres bougres par la comtesse de Rottenville. Paris, Librairie des abrutis, 1879. Plaquette in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Bretault).
édition originale peu commune, illustrée en couverture par l’auteur qui s’est singularisé par une gouaille versifiée, ouvrant la voie/voix aux Bruant et autres chatnoiresques. Charmant exemplaire en reliure d’époque, tout de rouge, jusqu’à l’ex-libris Simonson annoté.