- 324
Wilde, Oscar
700 - 900 EUR
- Wilde, Oscar
- Théâtre. Traduction d'Albert Savine. Paris, P.-V. Stock, 1909, 1910, 1911. 3 volumes in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets mosaïqués, tête dorée, couverture (Devauchelle)
Edition de la collection "Bibliothèque cosmopolite" (n° 33, 41 et 48), dont il a été tiré 10 exemplaires tirés à part sur Hollande, numérotés et paraphés par l’éditeur au premier volume, celui-ci n° 1.
avec trois envois de savine à l'éditeur stock, sur le faux-titre de chaque volume. Aux tomes I et III : "A S.V. Stock, son ami, A. Savine". Au tome II : "A S.V. Stock, cordialement, A. Savine".
Le théâtre de Wilde traduit et présenté par Savine, l’ancien éditeur qui avait revendu son fond à Pierre-Victor Stock en 1897. Vol. I - Les Drames : - Véra ou les nihilistes. - La Duchesse de Padoue. Vol. II et III. Comédies : - L'Eventail de Lady Windermere. - Une Femme sans importance. - Un Mari idéal. - De l'Importance du sérieux.