PF1331

Lot 313
  • 313

Verlaine, Paul

800 - 1,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Dans les limbes. Paris, Vanier, 1894. Plaquette in-12. Demi-maroquin brun à coins serti d’un filet doré, dos orné de caissons dorés à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape).
édition originale sur papier ordinaire, ornée d’un beau portrait par Ladislas Loévy, 1888.

C. Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, [coll. Ed.-H. Fischer], 2000, n° 159 avec reprod. du portrait p. 218.

[on joint :]
Edmond Lepelletier. Paul Verlaine. Paris, Mercure de France, 1907. Grand in-8, broché. édition originale. Un des 5 chine numérotés avec le portrait photographique en double épreuve. L'exemplaire est enrichi d'une planche héliogravée d’un portrait dessiné par Cazals en 1890.
Paul Verlaine. oeuvres oubliées recueillies par Monda. Paris, Baudinière, 1926. In-12 carré. Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). Edition originale. Un des 50 van gelder numérotés.