PF1331

/

Lot 314
  • 314

Verlaine, Paul

Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Verlaine, Paul
  • Invectives. Paris, Vanier, 1896. Fort in-12. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coiffes guillochées, larges remplis ornés d’un filet à froid et de 3 jeux de filets dorés, doublures et gardes de taffetas moiré gris à trame de gouttelettes, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture vert pâle et le dos avec mention “Exemplaire sur Hollande avec autographe. Prix 10 francs” (E & A. Maylander).
édition originale posthume. Un des 71 exemplaires sur vergé van gelder, seul grand papier, n° 19 à l’encre violette paraphé par l’éditeur et accompagné d’un poème autographe signé : “Souvenirs de prison./ (Mons 1874)”.
Dizain à l’encre sur papier fragmentaire de l’Assistance publique (222 x 144 mm) portant la date imprimée 1891. Dans un angle, titre autographe du futur recueil Invectives et, au centre, mention au crayon bleu par le prote ou par Vanier du chiffre XXXVII de l’édition.
Un des dix “vieux coppées”, le IXe extrait du manuscrit de Cellulairement démembré par Verlaine depuis Sagesse et intégré ici dans ce recueil posthume dont la version est conforme à deux virgules près qui manquent. Pour la Bibliothèque bleue dont il est question, on renvoie au manuscrit de Nodier (n° 253).

[relié avec :]
Article du Figaro : Henry Fouquier “Une statue pour M. Verlaine” 1896, monté in fine sur 4 feuillets vergé, plus petits.

Bord un peu échancré page 3, sinon bel exemplaire aux magnifiques doublures.

Provenance

Simonson réunit par un heureux hasard 2 manuscrits du IXe vieux coppée de Cellulairement avec les deux leçons connues : “agonie abominable” et “épouvantable” (voir n° 292).

Condition

Bord un peu échancré page 3, sinon bel exemplaire aux magnifiques doublures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."