PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Les Amies sonnets par le licencié Pablo de Herlagnez. Ségovie [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1868 [voir infra]. Petit in-12 carré, en feuilles, couverture verte muette. Emboîtage moderne.16 pages (y compris f.-t. et t.), 1 f.n.ch. de table, 1 f.bl. Les 3 cahiers et la couverture n’ont aucune trace de couture.
    Estimate Upon Request
  • Les Fêtes galantes. Paris, Lemerre, (20 février) 1869. Petit in-12. Maroquin bordeaux, plats décorés d’une large dentelle aux petits fers dorés sertie de filets droits et d’un pointillé, dos orné de caissons à fleurons dorés, bordures intérieures cadrées de filets et fleurons d’angle dorés, doublures et gardes de soie moirée rouges, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos imprimé, étui bordé signé (E. Maylander dor.).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Bonne chanson. Paris, Lemerre, (12 juin) 1870. Petit in-12. Maroquin bordeaux encadré de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons à petits fers dorés, doublures de maroquin bleu serties d’un filet doré et décorées d’une roulette et filets dorés, gardes de soie bleu-vert pâle, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos imprimé, chemise demi-maroquin à faux-nerfs et rabats, étui bordé (Huser).
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • [Cellulairement]. Manuscrit autographe signé de 6 feuillets montés sur onglet et reliés en un volume in-8 carré. Maroquin noir à petits grains longs, cadre d’un filet à froid, dos lisse titré en long, filets à froid en bordure intérieure, doublures et gardes de papier peigne, absolument non rogné, chemise à rabats, étui bordé (Huser).
    Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
  • Romances sans paroles. Sens,Typographie de Maurice L’Hermitte, [mars] 1874. Plaquette in-12, brochée. Chemise demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs plus large, titre doré et étui bordé moderne.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Sagesse. Paris, Société générale de Librairie catholique, ancienne maison Palmé, Bruxelles, ancienne maison Goemaere, 1881 [déc. 1880]. Grand in-8. Maroquin janséniste bleu foncé, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu de France, encadrées d’un filet gras doré et d’une guirlande de feuillage doré fleuri de roses blanches mosaïquées, gardes de faille bleu foncé, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Joly fils).
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Les Poètes maudits. Paris, Vanier, 1884,1888. 2 plaquettes in-12. Demi-maroquin noir et bleu, double filet doré, dos orné de caissons dorés à la grotesque, têtes dorées, non rognés, couverture et dos pour le 2éme (Dubois d’Enghien-Dooms).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Jadis et Naguère. Poésies. Paris, Vanier, [30 nov.] 1884. In-12. Maroquin janséniste brun à petits grains, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu foncé serti d’un filet à froid, gardes de papier peigne, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise et étui bordés (Huser).
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • lettre autographe signée à [emile hennequin], Vendredi soir [11 juillet 1884], 4 pp. in-16 (153 x 99 mm) sur double f. vergé Delta Mill Fine. La date pourrait être confirmée par l’article du Radical qui y est cité.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Les Mémoires d’un veuf. Paris, Vanier, [nov.] 1886. Fort in-12. Maroquin janséniste bleu marine, dos à nerfs, doublures en maroquin brun foncé serties d’un filet doré, gardes de soie noire, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur (beaux) témoins, couverture et dos imprimé “Exemplaire/hollande/Prix/8 francs” (Joly fils).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Amour. Paris, Vanier, 1888. Fort in-12. Maroquin janséniste bleu foncé violacé, dos à nerfs, doublures de maroquin gris serties d’un filet doré, gardes de soie brochée à la plume de paon, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos avec mention “Exemplaire/sur papier/ de Hollande/Prix : 6 fr.” (Marius Michel).
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Parallèlement. Paris, Vanier, 1889. In-12. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, bordures intérieures encadrées de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée lie-de-vin, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos imprimé (E. Maylander dor.)
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR