PF1331

Lot 294
  • 294

Verlaine, Paul

10,000 - 15,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Sagesse. Paris, Société générale de Librairie catholique, ancienne maison Palmé, Bruxelles, ancienne maison Goemaere, 1881 [déc. 1880]. Grand in-8. Maroquin janséniste bleu foncé, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu de France, encadrées d’un filet gras doré et d’une guirlande de feuillage doré fleuri de roses blanches mosaïquées, gardes de faille bleu foncé, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Joly fils).
exemplaire de qualité de cette rare édition originale, sans grand papier, tirée à environ 500 exemplaires sur beau vélin.

Provenance

Latombe, (Drouot, 20/1/1921 n° 582 avec lettre-poème à Delahaye). -- Gabriel Thomas (Drouot, 27/3/1936 n° 320 avec le M. Denis ajouté). -- Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1508 sans provenances) ; acheté à sa veuve par Simonson le 30/1/1951.

enrichi d'un sonnet autographe signé, boston mai 76, au verso d'une lettre à delahaye.

Lettre autographe signée à [Ernest Delahaye]. Boston, mardi 23 mai (18)76, 2 pages sur 1 feuillet vergé ligné in-8. Collationnée par Pakenham in Correspondance générale de Verlaine op.cit. p. 511-512, lettre 76-10 (voir remarques infra).
Déçu, Verlaine en est toujours à 3 élèves et pense retourner le 1er à Londres : “Aussi serait-il des plus probables que jeudi en huit Boston perdît l’honneur de m’avoir en ses murs” (la phrase insérée par Pakenham rend illisible et doit rester en appel de note comme ajout marginal). Il lui demande d’acheter un Tennyson et un Poe dont il lui envoie la transcription d’un Hymntraduction dune vieille hymne latine oubliée ? L’exquise simplicité me le ferait croire. Toujours est-il que c’est extraordinaire le sujet choisi et la simplicité employée.” [Ce poème de Poe avec dessins figure sur le 2e f. jadis distrait qui appartient au Musée des lettres et manuscrits,  reproduit dans J.-P. Guéno, G. Lhéritier Verlaine emprisonné, op.cit. p. 185].
Considérations politiques : "La France va 'à la merde'. C’est clair. Mais que penses-tu des orateurs de la gauche ? Jamais je crois pareilles nullités n’eurent lieu. Quelle crasse, quelle crasse !".

Au verso, un sonnet autographe de “Sago”, première abréviation utilisée pour Sagesse, signé et daté Boston mai 76, - p. 19 du recueil : “O vous comme un qui boite au loin, Chagrins et Joies, / Toi, coeur saignant d’hier qui flambes aujourd’hui, / C’est donc bien  vrai que t  [biffés, le t(out) n’est qu’esquissé] pourtant que c’est fini, que tout a fui / De nos sens, aussi bien les ombres que les proies ! (...)”, avec ratures et variantes : “Et le coeur !” [devient :] “Et le reste !” et, non vu par Pakenham : “saignait dans l’orgueil” [devient :] “sous l’orgueil”. C’était le manuscrit signalé par Borgeaud à Le Dantec.

2) Maurice Denis. gouache originale sur vergé assez fort (monogrammé en bas à droite : un M sur une girafe (?), avec légende de 5 vers de la p. 67 : “Et je te (sic) bénirai d’un repas délectable / Auquel l’ange n’aura lui-même qu’assisté / Et tu boiras le Vin de la Vigne immuable / Dont la Force, dont la douceur, dont la bonté / Feront germer ton sang à l’immortalité.” (p. 67).
Gabriel Thomas qui ajouta cette gouache possédait la plus grande collection de livres illustrés par M. Denis avec des centaines de dessins originaux.

[on joint :] Sagesse. Fac-similé du Manuscrit remis, en 1880 (…) pour l’impression. Avertissement d’Ernest Delahaye à qui appartenait le ms. P., Messein, 1913. In-8 carré, bradel cart. couv. et dos. Un des 922 num. sur vélin réglé. En frontispice, portr. par Carrière sur Chine. Ex-libris monté non identifié.

magnifique exemplaire dans une élégante reliure doublée.