- 298
Verlaine, Paul
3,000 - 4,000 EUR
- Verlaine, Paul
- Les Mémoires d’un veuf. Paris, Vanier, [nov.] 1886. Fort in-12. Maroquin janséniste bleu marine, dos à nerfs, doublures en maroquin brun foncé serties d’un filet doré, gardes de soie noire, doubles gardes de papier marbré, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur (beaux) témoins, couverture et dos imprimé “Exemplaire/hollande/Prix/8 francs” (Joly fils).
édition originale.
un des 22 exemplaires de tête sur vergé de hollande assez fort, filigrané Gerhard Leber (?) au lis couronné qui n’est pas du Van Gelder. Exemplaire numéroté 13 à la presse et signé par l’éditeur.
exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe signé : “Mémoires d’un veuf / (2e Série). I / Manque de formes // [2e f.] Manque de formes / (suite et fin) / II”, 2 pages sur 2 feuillets in-8 paginés, signés et datés 1886 sur papier de l’Assistance publique, montés sur onglets (mauvais état, très fragilisés). Rêverie qui devait faire suite à Formes (p. 65-66).
Manuscrit édité en 1913 et collationné par Jacques Borel qui le reprend dans le supplément des Mémoires (Œuvres en prose complètes, Pléiade, 1972, p. [127]).
Provenance
Bibliothèque [Latombe], Drouot 20/1/1921 n° 586 (avec ms).-- Ex-libris Descamps-Scrive, Drouot, III, 26/11/1925 n° 674. -- Simonson (annotation bibliogr.).-- Ses héritiers M. et Mme Kies qui communiquent le manuscrit à J. Borel.
Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Paris, Maggs Bros., 1937 n° 73.