- 289
Verlaine, Paul
Estimate Upon Request
- Verlaine, Paul
- Les Amies sonnets par le licencié Pablo de Herlagnez. Ségovie [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1868 [voir infra]. Petit in-12 carré, en feuilles, couverture verte muette. Emboîtage moderne.16 pages (y compris f.-t. et t.), 1 f.n.ch. de table, 1 f.bl. Les 3 cahiers et la couverture n’ont aucune trace de couture.
édition originale, 2e émission, justifiée à 50 exemplaires, n°40 à l’encre noire, sur vergé Van Gelder crème (pontuseaux verticaux et non les "vergeures" dixit Launay, Clouzot...), avec l’article Les Amiesen rouge, les majuscules de Chine dans la justification et Balcon à la table. On peut ajouter la virgule de “Hollande,” à la justification. Sa date d’impression est difficile à déterminer de façon précise.
La 1ère émission a paru, non en décembre comme on l’écrit (sauf Galantaris) en s’appuyant sur les lettres tardives de Verlaine et Poulet-Malassis, mais en novembre, voir même avant le 15, car dans son Bulletin trimestriel des publications défendues en France, imprimées à l’étranger, n° 2 du 15 novembre 1867, Malassis l’enregistre sous le n° 6 des pièces parues à prix marqués avec la note : “Sonnets en rimes féminines sur l’amour sapphique, par un poëte de l’école de M. Leconte de Lisle ; ils sont fort singuliers”, et non dans la partie in fine du catalogue avec celles “pour paraître en décembre 1867”.
Le 1er tirage fut de 50 exemplaires justifiés* et a été en partie saisi en décembre 1867, comme l’annonce Poulet-Malassis au poète le 20/12 : “Les Amies ont paru à 50 exemplaires. Les 8 exemplaires que vous m’avez demandés [le 8/10] faisaient partie d’une expédition par la contrebande, qui a été presque entièrement saisie par la douane. Nonobstant, vos exemplaires ont échappé et me sont revenus. (...)” in M. Pakenham Correspondance générale de Verlaine I, Fayard, 2005 p. 125. La destruction fut ordonnée par le tribunal de Lille le 6 mai 1868, voir Drujon, Catalogue des ouvrages (...) condamnés, Rouveyre, 1879, p. 20 et 49.
J.-J. Launay, Bulletin du bibliophile, II, 1982, n° 331 (excellente notice pour les 2 tirages) : “extrêmement rares”.
*En revanche, on ne peut retenir la correction de Launay à 60 ex. En considérant de près le fac-similé du cat. de l’expo Baudelaire, Verlaine, Rimbaud à Paris chez Maggs Bros. en 1937 (n° 63), on perçoit sur la page manuscrite du titre une "première" note (elle n’est pas “rectifiée” comme l’écrit Launay) ajoutée par Poulet à l‘intention de l’imprimeur : “Tirer [et non pas tiré comme il écrivait parfois dans son ex. imprimé] à 60 Ex.- 54. petit papier - 4. grand papier - 2 Chine”, un souhait où les Hollande ne sont pas encore définis. L’impression sera réduite à 44 petit papier... – C. Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, [coll. Ed.-H. Fischer], 2000, n° 12 et le 11 pour l’ex. de Poulet-Malassis avec les lettres de Verlaine.- Dutel A-51 (collation erronée).- Le recueil manuscrit sauf Sappho fut donné à Barthou par Lepelletier le 28/4/1911 (Barthou II, n° 893).