- 291
Verlaine, Paul
8,000 - 12,000 EUR
- Verlaine, Paul
- La Bonne chanson. Paris, Lemerre, (12 juin) 1870. Petit in-12. Maroquin bordeaux encadré de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons à petits fers dorés, doublures de maroquin bleu serties d’un filet doré et décorées d’une roulette et filets dorés, gardes de soie bleu-vert pâle, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos imprimé, chemise demi-maroquin à faux-nerfs et rabats, étui bordé (Huser).
édition originale limitée à [590], exemplaire non justifiés. Un des [550] sur vélin.
poème autographe signé à l’encre sur le faux-titre : “Un vaste et tendre / Apaisement / Semble descendre / Du ciel charmant / Que l’astre irise…// C’est l’heure exquise !” Transcription de la fin du VIe poème (p. 12) avec la variante inconnue : “Du ciel charmant” pour “Du firmament” et le point d’exclamation.
[montée dans l'exemplaire :] verlaine en pelisse de face, [1893]. magnifique épreuve vintage au bromure d’argent (79 x 69 mm), appliquée sur 1 feuillet de garde. C’est le portrait pris par Otto lors d’une séance à six poses, selon Icono de Verlaine, Genève, Cailler, 1947 n° CXI. Celle-ci est recadrée aux épaules, sans les bras. Elle illustre la jaquette des Œuvres poétiques complètes, Pléiade, éd. Borel, 1968 (sans descriptif).