PF1331

Lot 295
  • 295

Verlaine, Paul

4,000 - 6,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Les Poètes maudits. Paris, Vanier, 1884,1888. 2 plaquettes in-12. Demi-maroquin noir et bleu, double filet doré, dos orné de caissons dorés à la grotesque, têtes dorées, non rognés, couverture et dos pour le 2éme (Dubois d’Enghien-Dooms).

C. Galantaris Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, [coll. Ed.-H. Fischer], 2000, n° 55 et 58.

 édition originale et nouvelle édition sans grand papier.

- Première édition, sur Corbière, Rimbaud dont 6 poèmes en originale et Mallarmé. Limitée à 253 exemplaires (justification sur le titre) tirés sur vélin à l’imprimerie de la revue Lutèce de Léon Epinette dit Trézenik. Les trois portraits sur chine dont deux d’après photo et celui de Mallarmé d’après Manet sont imprimés en gillotypie d’après les dessins d’Alexandre Blanchet. C’est le premier Verlaine édité par Vanier et sa première prose en volume.

- Seconde édition tirée à [600] exemplaires sur vélin est augmentée des études sur Desbordes-Valmore, Villiers et le Pauvre Lelian lui-même avec les six portraits sur vélin fort d’après Luque.

Beaux exemplaires des célèbres plaquettes.