PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • De l'amour. Paris, P. Mongie l'ainé, 1822. 2 volumes in-12. Maroquin rouge à large décor mosaïqué de volutes entrelacées maroquin vert et fers dorés, dos à nerfs aplatis avec le même décor repris aux caissons, doublures de maroquin vert olive et gardes de soie rouge, couverture et dos bleus, sous chemise doublée à rabats demi-maroquin rouge et étui (Huser).
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Vie de Rosini [sic]. Paris, Boulland, 1824. In-8. Veau cerise, encadrement de deux filets dorés et à froid avec fleurons d'angle à froid, dos à nerfs sertis de filets à froid et caissons de filets dorés et petits fers à froid aux angles, frappé du monogramme HS couronné, filets ondulés sur les coupes, dentelle intérieure, double gardes de papier marbré et tranches marbrées de même (Reliure strictement d'époque).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Le Rouge et le noir, chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8. Demi-veau blond, dos lisse orné à froid, pièces de titre veau mauve, plats de papier marbré, étiquette avec numéro d'inventaire en queue au tome I et aux deux premiers contreplats (Reliure de l’époque).
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Mémoires d'un touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (Reliure moderne non signée).
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • La Chartreuse de Parme. Paris, A. Dupont, 1839. 2 volumes in-8. Maroquin vert à grand encadrement doré à volutes et fers à l’écu, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure à encadrement et gardes de soie bordeaux, couverture, étuis doublés (Chambolle-Duru).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Chartreuse de Parme. Paris, A. Dupont, 1839 [Honoré et Edouard Champion, 1921]. 2 volumes fort in-8. Demi-basane brun mordoré, dos lisse orné et chiffre H.B. en queue (Reliure identique à l’originale).
    Estimate: 200 – 400 EUR
  • L’Abbesse de Castro. Paris, Dumont, 1839. In-8. Maroquin parme à encadrement filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de veau et maroquin mosaïqué, doubles gardes soie grise et papier marbré, couverture et dos jaunes, chemise doublée demi-maroquin parme et étui (E. & A. Maylander).
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Oeuvres complètes. A Paris, chez Jean-François Bastien, An XI - 1803. 6 volumes in-8. Veau fauve façon cuir de russie, roulette en encadrement, dos lisses de maroquin rouge à long grain, caissons de petits fers fleurons sur fonds criblés, roulettes intérieures, tranches rouges (Simier).
    Estimate: 200 – 400 EUR
  • Les Solitudes. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12. Maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert encadré d’un filet doré, doubles gardes de soie rouge, couverture et dos (Marius Michel).
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • Essai sur les fables de La Fontaine. Paris, Vve Joubert, 1853. In-8. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse à filet doré, tête dorée, couverture, étui (Tchékéroul).
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages, l'un relié par Tchékéroul, l'autre par Huser.
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • Poëmes saturniens. Paris, Lemerre, 20 octobre 1866. In-12. Maroquin janséniste bordeaux, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier peigne, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui bordé (Semet & Plumelle).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR